Бережливая философия в наших условиях.

Часть 1. Исторические факты против убеждения о том, что «менталитет у нас не тот» и «работать мы не умеем».

Владельцы многих компаний в России говорят о том, что они очень хотят внедрить «бережливое производство». При этом они абсолютно искренне намерены навести порядок на производстве и обеспечить стабильность. Но если побеседовать с ними и раскрыть то понимание сути, которую они вкладывают в понятие «бережливое производство», то становится понятно – они не всегда оценивают глубину этой философии, и как следствие они не всегда готовы к такого рода преобразованиям.

Возможно, они уже не однократно делали попытки реализовать у себя «бережливое производство». И каждый раз через достаточно короткое время находили себя и свое производство в абсолютно не «бережливом» положении. И никакие усилия, включая оплачиваемые (!) субботники и личную агитацию самого владельца бизнеса, не помогают.

Если вспомнить японские, немецкие или американские предприятия, где присутствуют чистота и порядок, где производство «прозрачно», стоит отметить, что там субботников нет вообще. Персонал сам заинтересован работать так. Почему же у нас этого не получается?

Некоторые собственники российских компаний оправдывают свои неудачи по внедрению «бережливого производства» рассказами о российском менталитете и о том, что нас не изменить…

Это большая ошибка!

Аналог «бережливого» уже был – в советскую эпоху. Но начиная с лихих 90-ых, «секретная» формула была почти утрачена. За последние 20 лет, были забыты принципы порядка на заводах. Правила рационализаторской деятельности позабыты почти везде. Лишь некоторые крупные холдинги, типа РЖД, сохранили документы регламентирующие и мотивирующие персонал на совершенствование рабочего места.

 

Я упоминаю о прошлом не для того, чтобы призвать вернуться к нему. Это невозможно. Сейчас другие времена. Возвращать системы которые, эффективно работали в прошлом смысла нет. Старые правила могут не сработать в наше время, по причине того, что изменилось мировоззрение, сменилось поколение, призывы и лозунги уже далеко не те.

Я привел пример советской системы только для того, чтобы навсегда отмести мнение о том, что «менталитет у нас не тот» и «работать мы не умеем». Менталитет тут не причем, работать в порядке мы умеем, можем и более того – хотим. Все мы знаем, что: порядок должен быть описан, совершенствование должно поощряться, должна быть создана атмосфера поддержки и совершенствования порядка

При этом знания могут привести к действиям только на основе определенных методик, которые могут заставить процессы работать, которые опробованы именно в российских условиях.

Часть 2. «Бережливое производство» - это система.

В настоящее время, российская промышленность начинает набирать обороты. Строятся заводы и повсеместно идет модернизация.

Во многих случаях, о принципах «бережливого производства» вспоминают после запуска производства и достаточно долгого периода работы. На старте бизнеса нанимаются сотрудники, выжимается прибыль. Приходит успех, но затем, чаще всего неожиданно, появляются конкуренты. Пытаясь сформировать конкурентную себестоимость, руководители компаний узнают, что работают не «бережливо» и начинают ломать голову – «как же навести порядок?». Тогда появляется идея «бережливого производства» и необходимость перестраивать многие процессы.

Надо отметить, что всё больше зарождающихся фирм делают наоборот. Они сразу выстраивают большинство процессов на основе «бережливых» принципов. Это повышает их производительность, эффективность, снижает себестоимость и существенно сокращается брак. Эти фирмы обсуждают как снизить не десятки процентов брака, отходов и т.п., а единицы. Здесь идет разговор о лежащих не на месте полуфабрикатах, материалах и инструментах. Чаще всего именно такие предприятия обращаются к специалистам за помощью в отладке «бережливого производства», они осознают что «бережливое производство» это не просто порядок – это система.

 

Именно эта система и является решением.

Любая система требует ее стимулирования, т.е. затрат на ее содержание. Однако не стоит думать - «Ну вот, очередная статья расходов, а прибыль-то, где?». Прибыль кроется в сокращении глобальных потерь – материалов, полуфабрикатов и прочих ценностей. И, как показывает практика, это миллионы. Но самое главное система обеспечивает снижение потерь времени на рабочем месте - рабочего, бригадира, мастера, начальника, бухгалтера и т.д., которые начинают её (систему) улучшать и развивать. Существенное увеличение эффективности предприятия приводит к гораздо большим прибылям чем просто экономия материалов. При правильном построении и внедрении в эту систему вовлекаются все сотрудники, все до одного.

Пример рассказанный одним высококлассным тренером: «Космическое агентство. Человек идет по коридору, видит уборщицу она моет пол, специально спрашивает ее – «Чем Вы занимаетесь?» она отвечает – «Строю космические корабли!», и в этом кроется суть. Подобные примеры существуют и в нашей российской действительности. Они являются следствием того, что в первую очередь сам владелец бизнеса заинтересован в построении качественной системы бизнеса, в создании идеи повсеместного развития рабочих мест.

Часть 3. «Бережливое производство»: непрерывность, длительность и вовлеченность.

Итак, «бережливое производство» (Кайдзен) – это японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства.

 

Если кто-то говорит, что за пару месяцев он создаст Вам «бережливое производство», не верьте. В основе системы, которая будет поддерживать сама себя, находится персонал. Только подготовив персонал, заразив его определенными идеями, Вы сможете перестроить Ваш бизнес и начнете жить по-«бережливому». Время которое потребуется на полное «заражение» у каждого предприятия индивидуально. Но в любом случае потребуется перестройка поведенческих привычек взрослых людей, на которую требуется энергия и время.

Эффективное внедрение этой философии должно начинаться с руководства. Это процесс не быстрый, планомерный, пошаговый. Для «заражения» персонала, в большинстве случаев, требуется участие внешних специалистов, которые будут поддерживать интерес, обучать тех, кто потом будет обучать.
Необходимо планировать изменения, внедрять их, анализировать отклонения, планировать снова, делать лучше, и так далее… Это и есть начало зарождения системы. Каждая система будет создана только под Ваш бизнес, будет исключительно индивидуальной, работать только у Вас. А ее качественное внедрение позволит сэкономить миллионы и миллиарды.

Опыт показывает, что внедрение качественной системы всегда эффективнее с участием опытных наставников. Мне известны нимало случаев, когда участие высококлассных специалистов окупается за первые несколько месяцев, а далее следуют сюрпризы в виде существенных прибылей и найденных, как будто из воздуха, средств на развитие.

Практический опыт внедрения основ бережливого производства изучается на авторском тренинге Дмитрия Гусева "Бережливое производство, как движущая сила бизнеса".

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии