Шутки четвёртого измерения. Деньги из воздуха.

Продолжаю тему времени и ошибок в бизнесе с ним связанных (первую статью цикла "Ошибки в бизнесе, которые зависят от времени и его непонимания" можно прочитать здесь).

Кейс номер два: Как за виртуальную сделку получить реальную премию.

Этот случай меня в свое время искренне восхитил. Я даже не поленился и нарисовал короткий комикс по его мотивам. Посмотрите его, пожалуйста. А потом я прокомментирую, какие явления стоят за этим случаем простого, но эффективного мошенничества.

Рисунок Михаила Казанцева

Рис. 1

Почему удалась эта простенькая афера? Потому, что мы привыкли «нарезать» время на кусочки. Эти кусочки называются секундами, часами, днями, неделями, месяцами, кварталами и так далее. У этих кусочков имеются четкие границы. 23 часа 59 минут – это еще сегодня. А через минуту будет новый день – «завтра». Нам удобна эта «нарезка». Она дает нам массу возможностей. Но порой она нас подводит.

На самом деле время непрерывно. Нет никаких границ между сегодня и завтра. Точнее, мы их придумали, пользуемся ими. И начинаем в них верить. Забывая, что это всего лишь наша выдумка.

Забавная афера продажника основана именно на абсолютизации этих несуществующих границ. Год завершен. Он не просто завершен, он документально «закрыт». И всем кажется, что началась новая жизнь. И формально завершенные процессы из прошлого года не действуют в новом году. Это иллюзия, и она создает разрыв в восприятии времени. Нам кажется, что все осталось в прошлом. Но это прошлое на нас может подействовать.

Продажник получил реальные деньги. За что? За то, что он отгрузил товар в конце декабря. И ему полагается премия за перевыполнение плана. Все честно!

А деньги за товар? Они должны были прийти позже. Ведь гипермаркет работает с отсрочкой платежа. Значит деньги – это вопрос уже следующего года. Происходит разрыв времени. Причина отделяется от следствия. И появляется возможность безнаказанно «нагреть» собственную компанию.

 

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии