Вы нацелены на результат? Но КАК его достичь?

Мне нравятся руководители, нацеленные на результат.

Кого я не понимаю, так это тех, которые интересуются ТОЛЬКО результатом, и совсем не интересуются процессом. И наоборот.

Уверен, я не открываю никакой военной тайны. Подавляющее большинство менеджеров считают себя именно такими, какие мне нравятся.

Тем не менее, когда работаешь с ними в качестве консультанта, видишь вещи совсем не такими, какими они им кажутся.

Один мой весьма и весьма успешный клиент имеет производственное подразделение. Руководит этим подразделением команда менеджеров, так скажем возраста, приближенного к пенсионному. «Старая советская школа» - причем, именно в позитивном смысле.

«Мы работаем на результат», - любимое выражение представителей этой команды.  И, действительно, планы выполняются. Качество продукции на достаточно высоком уровне.

Что же не так, спросите вы? Проблема с ПРОЦЕССОМ. Нет, не производства. А принятия решений. Основные решения принимаются этим узким кругом «эффективных менеджеров» без вовлечения среднего звена.  

К чему это ведет? Создается некоторый информационный вакуум между «командой старой советской школы» и между другими менеджерами этого предприятия. Между этим производственным предприятием и остальными подразделениями компании.

Пример. Для принятия управленческого решения требуется подписи 5 человек. Двух – из торгового отдела и трех менеджеров среднего звена из производства. «Торговец» подписал. За ним подписал «производственник». «Торговец» спросил «производственника», читал ли он документ. «Нет» -честно ответил тот, – «Ты подписал, мне достаточно. Тебе я доверяю. Мы, хотя и несем солидарную ответственность, я не всегда понимаю, что тут вообще происходит».

Налицо дезинтеграция производственного и торгового отделов.

Но это еще не все. Менеджеры «старой советской школы» - предпенсионного возраста. И их основная мотивация – спокойно дотянуть до пенсии. Разве они готовы идти на риск, внедряя инновации? Или их сильно волнует подготовка себе замены?

Они - хорошо отлаженный локомотив, несущийся по железнодорожной ветке. А в Китае уже на магнитной подушке поезда давно бегают.

Наша восточнославянская культура чрезмерно ориентирована на результат. Краткосрочный результат. «Нам нужна одна победа…мы за ценой не постоим», «после нас хоть потоп», «мне нужен результат, а КАК это будет достигнуто, меня не волнует» - это все о нас.    

Доктор Адизес говорит, что в процессе принятия решения начинать нужно с ответа на вопрос: «ЗАЧЕМ?». Затем «ЧТО»? - т.е. то, что мы понимаем под словом РЕЗУЛЬТАТ. После этого «КАК»? - т.е. ПРОЦЕСС – это то, чего очень не любят многие руководители.   Далее «КОГДА» и «КТО»?.

В реальной практической деятельности мы часто забываем об этом порядке. Потом «разборки» начинаем с «ЧЕГО»? Конечно с "КТО"?

После того, как дали поручение своему подчиненному, спросите его, КАК он собирается действовать? Может быть этот вопрос поможет вам избежать многих неприятностей впоследствии.

А мой клиент стал чаще бывать на совещаниях «узкого круга эффективных менеджеров». ПРОЦЕСС пошел. И РЕЗУЛЬТАТ улучшился.   

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

 

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии