Как достигать своих целей? Метод «Хочу – могу – знаю - верю – делаю».

Как и многие люди по всему миру, вы, наверняка, думали о том, чего хотите добиться в Новом году. В худшем случае вы немного помечтали об этом. В лучшем случае, вы составили список целей. В наилучшем из вариантов вы составили подробный план достижения ваших целей. Однако, вне зависимости от того, как вы поступили, далеко не все ваши цели будут достигнуты. Этому могут поспособствовать внешние обстоятельства и, что гораздо более важно, внутренние. С внешними причинами неудач большинство из нас справляется неплохо. А вот с внутренними причинами все гораздо сложнее.

В нашей культуре мы воспринимаем любую внутреннюю проблему, как недопустимую слабость, нечто постыдное, что необходимо скрывать и с чем нужно бороться. Именно поэтому у нас существует культ безошибочности, «крутости» и решительности. Этот культ заставляет людей вести себя соответствующим образом. Однако, работая в бизнесе с 1993 года, я ни разу не встречал тех, кто был бы полностью свободен от внутренних проблем, которые неизбежно отражались на бизнес-результатах.

Рисунок Михаила Казанцева

Каждая из наших целей сначала достигается внутри нас. И только потом реализуется во внешнем мире. Если вы хотите повысить вероятность достижения собственных целей, нужно беспристрастно и честно исследовать свое отношение и поведение по отношению к ним.

Для этого я предлагаю вам выполнить довольно простое упражнение.

Шаг №1: список целей.

Выпишите три главных цели или задачи, которые вы хотите решить в этом году. На самом деле, число не лимитировано. Вы можете написать одну, две, десять… Не так важно.

Шаг №2: хочу ли я?

Посмотрите пожалуйста на каждую из этих целей и отметьте на десятибалльной шкале степень вашего желания. Честно ответьте себе на вопрос: «Насколько сильно я этого хочу»?

0 |__|__|__|__|__|__|__|__|__|__| 10

Очень прошу вас, не путайте «хочу» и «надо». Ваше «хочу» поддерживается естественной внутренней мотивацией. «Надо» - предусматривает насилие над собой. Оно требует специальных усилий для того, чтобы заставить себя что-то делать.

Посмотрите еще раз на эти шкалы. Попробуйте ответить еще более честно.

Очень часто мы уговариваем себя и придумываем себе желания. Мы берем в качестве образца чужие примеры и пытаемся привнести их в свою жизнь. Такие желания либо не исполняются вообще, либо не приносят ничего, кроме разочарования в момент их реализации. Будьте очень внимательны!

Шаг №3: могу ли я?

Ответьте на вопрос: в какой степени вы можете повлиять на достижение каждой из целей, которые вы записали? Отметьте степень вашей уверенности по десятибалльной шкале.

Опять же, попрошу вас быть реалистами. Если вы в данный момент не видите реальных возможностей лично повлиять на достижение целей, не врите себе.

Шаг №4: знаю ли как?

Для того, чтобы достичь каждую вашу цель, необходимо понимать, что конкретно и как нужно сделать. Оцените уровень своего понимания всех необходимых шагов и механизмов для достижения ваших целей. Это нужно сделать также по десятибалльной шкале.

Шаг №5: верю ли я?

Этот шаг потребует максимальной честности и усилий. Посмотрите внимательно на список целей. Задайте себе вопрос: «Верю ли я в то, что могу их достигнуть»?

Когда вы зададите себе этот вопрос, обратите внимание на ответ, который даст вам ваше тело. Голова умеет врать и притворяться. Тело более честно. Если вы ощутили слабость, дрожь, спазмы и т.п., вы не очень верите в достижимость ваших целей.

Отметьте по десятибалльной шкале реальный уровень вашей веры. Помните, самообман позволит вам избежать неприятных мыслей и ощущений сейчас. Но в будущем он помешает вам добиться желаемого.

Шаг №6: делаю?

Одни люди мечтают, другие что-то делают. Оцените, насколько процентов вы делаете то, что необходимо для достижения ваших целей. Отметьте это на десятибалльной шкале.

Внимательно посмотрите на ваш ответ. А теперь вспомните, что вы конкретно сделали для достижения ваших целей:

  • Вчера.
  • На прошлой неделе.
  • В прошлом месяце…

Еще раз посмотрите на свою оценку по этому шагу и, если это необходимо, сделайте его более адекватным.

Шаг №7: анализ.

Посмотрите на ваши ответы в предыдущих шагах. Что у вас присутствует в большей степени? Вера? Возможности? Действия? Желания?

Напишите пожалуйста:

  • Какие из этих компонентов вам кажутся достаточными для достижения ваших целей, а какие - нет?
  • С чем это, по-вашему, связано.
  • Что вы конкретно можете улучшить?
  • На что повлиять не в состоянии?
  • Что конкретно вы сделаете в ближайшее время, для того, чтобы повысить вероятность достижения собственных целей.

Выводы и рекомендации.

Я много раз проводил такие упражнения индивидуально и в группах. Вот некоторые закономерности, которые я видел.

  1. Если на шкале вы отметили ваши желания, как сильные, но при этом вы ничего не делаете или делаете мало для их достижения,  причина, скорее всего, в том, что, на самом деле, ваши желания иллюзорны. Они поверхностны и не поддержаны вашей системой ценностей. Подумайте, чего на самом деле хотите вы? Не другие хотят от вас, а вы сами. Это большая разница.
  2. Если вы не верите в возможности достижений своих целей, причин для этого, чаще всего, две. 
  • Первая причина легко устранима: вы просто не до конца разобрались в том, каким образом вашу цель можно достичь.  Это незнание и вызывает неверие. Стоит начать разбираться, что конкретно, как и когда сделать и все становится на свои места. Технология SMART именно здесь вам поможет.
  • Вторая причина значительно более сложна: есть внутренняя психологическая проблема, которая мешает вам поверить в себя.  Заглянуть внутрь себя бывает непросто и довольно-таки болезненно. Однако, существуют специалисты, книги,  курсы, группы, которые могут помочь вам разобраться.

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии