Как принимать решения? Горе от ума или ловушка стереотипности.

Каждый день мы принимаем решения. Какие-то из них нам даются легко, какие-то – трудно. Есть решения, которые мы можем принять, опираясь на свой опыт и, иногда, интуицию. Другие решения требуют от нас изучения вопроса и проведения анализа.

Чаще всего, с решениями у нас все в порядке. Но «с анализами» – у нас все наоборот. Многолетние наблюдения показывают, что анализ при принятии управленческих решений либо отсутствует, либо крайне неэффективно проводится.

Ниже я хочу обсудить с вами одну из самых главных ловушек, которая подстерегает специалиста при принятии решений. Это ловушка стереотипности.

Общаясь с руководителями и менеджерами самого разного уровня, я не однократно замечал, что вместе с опытом решений определенного класса задач человек приобретает навык решать их быстро, одновременно теряя широту взгляда и гибкость восприятия.

Симптомы ловушки стереотипности.

Симптомы этого явления легче всего увидеть в тот момент, когда менеджер пытается применить любую из известных ему техник анализа к той задаче/проблеме, которой он занимается. Как-то так сложилось, что чаще всего те менеджеры, с которыми мне приходится общаться, применяют для анализа и выработки управленческих решений либо SWOT-анализ, либо Mindmap. Эти технологии сами по себе прекрасны. Однако, применяя их, менеджеры получают в результате анализа не новые данные или закономерности, а всего лишь подтверждение существовавших у них ранее взглядов. С моей точки зрения - это показатель бессмысленности применения этих техник анализа.

 

Хороший анализ является таковым, только если он обогащает ваше понимание ситуации, выводит вас на причинно-следственные связи и показывает новые пути решения. Если анализ, проводимый с помощью любой технологии, всего лишь полностью подтверждает ваше мнение, он не имеет смысла.

Самым простым способом преодолеть стереотипность анализа и, следовательно, принимаемых решений является техника задавания «расширяющих» вопросов.

Перед тем, как принять окончательное решение, задайте себе пять ключевых вопросов.

Перед тем, как принять окончательное решение, спросите у себя:

  • Все ли факторы я учёл?
  • Что еще может влиять на ситуацию?
  • На что я никогда не обращаю внимание?
  • С чем еще связана эта ситуация?
  • Как бы я объяснил эту ситуацию и свое решение неграмотному пигмею из африканской пустыни?


Причин, по которым результаты вашего анализа не отличаются от первоначальной гипотезы может быть много
На каждый из этих вопросов желательно дать 2-3 ответа. Еще более желательно, если вы попробуете озвучить эти ответы одному из своих коллег. В большинстве случаев вы сможете увидеть то, чего не замечали ранее. Если у вас это не получается, есть множество вариантов почему это так.

Например:

  • Вы себя обманываете.
  • Вы попали под обаяние своей идеи, влюбились в нее и всеми силами защищаете свое решение.
  • Вы действительно потеряли гибкость и возможность видеть ситуацию по-другому.
  • Вы боитесь признаться себе в том, что ваше решение неверно.
  • Вы попали в плен к идее, идеологии или мему, которые оккупировали ваше сознание и не дают увидеть реальность.
  • Этот далеко не полный список. Важно только одно: если ваш анализ не дает вам ничего нового, вы примите ошибочное и не эффективное решение.

Что с этим делать? Попробуйте освоить новые технологии принятия решений самостоятельно или найдите коуча, который поможет взглянуть на ситуацию новыми глазами.

 

 

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии