Кризис и работа с персоналом: между беспечностью и истерикой.

Стратегия страуса и антикризисное управление.

Всем известно, что страус прячет голову в песок, хоть это и неправда. Какое отношение это имеет к работе с персоналом в текущих условиях? Самое прямое. 

Такая стратегия поведения часто проявляется у людей в сложной ситуации. Люди старательно не замечают кризис. Они его отрицают. Это поведение напоминает и поведение мифического страуса, и поведение ребенка, который считает, что спрятался и находится в безопасности, если закрыл глаза. В потоке неприятных новостей такие люди изо всех сил стремятся сохранить иллюзорную стабильность с помощью «магических» приемов: они ведут себя так, как будто ничего не изменилось, воспроизводя поведение из «лучших времен».

Некоторое время такая стратегия работает. Но разрыв между реальностью и иллюзией становится слишком большим. Наступает следующая фаза: паника. 

Люди в этой фазе снова не воспринимают реальность адекватно. Они начинают видеть вокруг только угрожающие события и тревожные сигналы. Им кажется, что привычный мир стремительно разрушается. В этом состоянии люди не менее инфантильны, чем в предыдущем. Раньше они из всех сил не видели, что происходит вокруг, сейчас они «прозрели» и видят вокруг себя только ужасное. Основной лозунг этого состояния: «Шеф, все пропало!»

С приходом паники люди теряют веру в то, что они что-то могут изменить или на что-то повлиять. Если с такими людьми заговорить о текущей ситуации, то услышишь бесконечный поток жалоб на страну в целом, поведение клиентов, неплатежи, демпинг конкурентов и т.п. Любая попытка показать им какие-то варианты конкретных действий по изменению ситуации наталкивается на яростное сопротивление. Такое впечатление, что паникер по мазохистски наслаждается безвыходностью и совсем не хочет изменить ситуацию. 

Что же происходит и что делают в это время руководители компаний и подразделений?

Есть несколько вариантов работы персонала в кризис. Но в настоящее время мне, чаще всего, встречаются такие:

Вариант 1. Руководители молчат. 

Это очень распространенный стиль поведения. Руководство еще не приняло решение, как «жить дальше» и стыдливо прекращает всяческую коммуникацию по неудобным вопросам со своими сотрудниками. 

Вариант 2. Руководители запугивают.

Руководство собирает коллектив и выступает перед ним с речью в стиле «всех убью, один останусь». Цель этой леденящей душу презентации – «сплотить» сотрудников и подготовить их к трудностям и непопулярным мерам (типа увольнения и сокращения зарплаты). 

Вариант 3. Руководители работают с ситуацией и персоналом. 

Руководство компании или подразделения используют сложную ситуацию для реального сплочения сотрудников, избавления от «балласта», снижения издержек и, самое главное, для коллективного поиска резервов и нестандартных, неочевидных решений. 

Последствия.

Рисунки Михаила КазанцеваКак вы, естественно, понимаете вариант №1 приводит к катастрофической потере управления. Персонал, предоставленный сам себе, порождает внутри себя чудовищные слухи и фантазии на темы «грядущего апокалипсиса». Молчание руководства расценивается, как «заговор против народа». Доверие к руководству катастрофически снижается. Также, как и мотивация. Коллектив в таком состоянии не способен выполнять свои функции в принципе. Он не эффективен и, практически, не способен адаптироваться к изменившейся ситуации. Отсутствие адекватной внутрикорпоративной коммуникации здесь имеет фатальные последствия. Это может привести даже к закрытию бизнеса, хотя у руководства изначально могло и не быть таких планов. 

Если вы сотрудник такой компании и видите, что ваше руководство ведет себя по варианту №1, задумайтесь о поиске новой работы. Если вы боитесь, что в текущей рыночной ситуации это невозможно, воспользуйтесь персональным коучингом по поиску работы и профессиональному росту в сложных условиях.

Второй вариант, «запугивание» персонала, несколько более адекватен, чем первый. Тут все зависит от качества персонала. Если ваш коллектив состоит из опытных «бойцов», те из них, кто останется после увольнений и сокращения зарплат, в ответ на запугивание, в силу бойцовских качеств своей личности, просто бросятся в атаку. Восприняв угрозу, как вызов, они начнут адаптироваться под изменившуюся ситуацию.

Рисунки Михаила КазанцеваЕсли же таких бойцов нет или их мало, ситуация становится печальной. Слабый, не готовый принять вызов персонал оказывается между двух огней: с внешней стороны ухудшающиеся экономические условия, на родном предприятии – жуткий начальник. Вместо того, чтобы мобилизоваться и бороться, «не бойцы» складывают лапки и смиренно тонут в пучине обстоятельств. А именно: теряют веру в возможность адаптации к новым условиям, начинают воспринимать начальника, как врага, впадают в депрессию и начинают имитировать работу. Такой скрытый саботаж является местью руководству за «холодный душ», угрозы и репрессии.

Не подумайте, что этот вариант плох. Он может быть эффективен, например, при работе с отделом продаж. В рамках этого варианта особенно хорошо проходят процедуры группового коучинга отделов продаж. Зачастую без «холодного душа» «зазвездившиеся» продажники не способны воспринять даже идею о том, что им нужно что-то менять в своей работе, а тем более работать интенсивнее и больше.

Третий вариант самый сложный. Встречается крайне редко. Он предусматривает системную работу с ситуацией и персоналом. Он позволяет в большой степени избежать конфронтации между руководством и сотрудниками. А также, следовать стратегии: «Кризис – это новые возможности». Возможности могут быть совершенно разные: 

  • Сохранить бизнес
  • Повысить эффективность работы предприятия в пересчете на каждого сотрудника
  • Диверсифицировать и/или репозиционировать бизнес
  • Избавится от балласта
  • Наконец-то найти баланс между вложениями в маркетинг и отдачей от него
  • И т.п.

Рисунки Михаила КазанцеваВариант №3 позволяет приобрести разные результаты. Главное, этот вариант возможен только тогда, когда на предприятии существует системная обратная связь и вертикальные коммуникации. И не только коммуникации, но и система, позволяющая производить изменения, о необходимости которых сигнализируют эти коммуникации.

Мы выстраиваем подобные системы во время стратегических сессий по методу И.Адизеса. Эти сессии позволяют объединить компанию и быстро адаптироваться к новым условиям, так как в них принимают участие сотрудники всех уровней.

Справка

Тренинговая компания «Новые технологии бизнес-обучения» представляет  авторские тренинги по руководству, где изучаются классические технологии управления, влияния на подчиненных, делегирования и контроля. Жемчужиной серии управленческих тренингов является авторский тренинг Михаила Казанцева, который называется «Как принимать управленческие решения», где, может быть, впервые систематизируются современные технологии бизнес-анализа и принятия решений.

 

 

 

 

 

 

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Коучинг Михаила Казанцева для владельцев бизнеса и руководителей «Процветание. Новый взгляд» - это индивидуальная программа системных изменений, которая основана на трех ключевых составляющих: личности, стратегиях взаимодействий, управлении ситуацией. Такой трехмерный подход опробован Михаилом Казанцевым в течение двадцатилетней практики коуча. В виде законченной системы он является авторским ноу-хау.

В отличие от большинства тренеров и коучей, которые обучают целеполаганию и технологиям успеха, Михаил Казанцев рассматривает процветание не как состояние, а как ситуацию.

«Процветание.  Новый взгляд» - это новое понимание жизненного успеха и процветания, своих ключевых ресурсов и предназначения, гармонизация личных и профессиональных целей, формирование внутреннего стержня для преодоления сложных жизненных ситуаций и кризисов. Наконец, это просто возможность почувствовать себя более счастливым.

Программа коучинга адресована владельцам и руководителям компаний. Ряд модулей программы - молодым карьеристам.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии