Магия руководства

Большинство руководителей, с которыми я общаюсь, не раз и не два проходили различные тренинги по руководству. Многие из них – хорошие профессионалы. Но, чаще всего, у них хромает «семейная функция» руководителя, о которой я начал говорить в прошлой статье и которую обычные тренинги для руководителей совершенно не затрагивают.

Здесь я хочу «ласково лягнуть» не только тренинги для руководителей, но и пресловутые «тренинги по лидерству».

Тренинги для руководителей обычно грешат механистичностью. Типа, все очень просто: вот тебе шаблон, «делай раз», «делай два», «делай три» - и «золотой ключик» у тебя в кармане. Об этом я уже не раз писал.

Тренинги, которые заявляются как лидерские, страдают другими «болезнями». Те тренинги для руководителей по лидерству, которые базируются на американских разработках, страдают идеалистическим прекраснодушием. Они очень сложно применимы в наших условиях. Менталитет нашего исполнителя идеалистов не любит. Им не только не доверяют, но считают «блаженными», а то и просто придурковатыми. Я видел руководителей, которые честно пытались привнести гуманистические идеи в работу с подчиненными своих компаний. Практически всегда результат один. Подчиненные работают «из рук вон плохо», а руководитель в конце концов «озверевает» и перестает верить в человека.

Рисунки и инфографика Михаила Казанцева

Те тренинги, которые изобрели наши люди, учат руководителей-лидеров «иметь» своих подчиненных. «Иметь» разнообразно и непрерывно. Честно говоря, это намного более эффективно, чем руководство на базе гуманистической психологии. Но есть одно маленькое «но»…Народ наш «имели» многие века все кому ни попадя. Народ выжил и приспособился…И сейчас любому руководителю-«имельцу» (тому, который считает что «имея подчиненных», он может добиться успеха) противостоит выкованный веками пофигизм исполнителей.

Этот пофигизм не сломить никакими репрессиями. Его можно преодолеть только с помощью одного: руководитель должен стать для своих пофигистов «Богом-отцом». А Бог-отец, если вспомнить Ветхий Завет, не только «имел» свою паству, но и время от времени совершал чудеса, являя свое могущество. Одним из самых сильных чудес, которое руководитель может совершить на глазах подчиненных, является чудо предсказания, предвидения или прозрения. Что это значит? Это значит то, что руководитель, в отличие от любого своего подчиненного, может увидеть истинную причину происходящего, найти способ изменить ситуацию в свою пользу и предсказать, что будет через некоторое время (если действовать так или иначе).

Настоящий руководитель умеет видеть «мир причин». Все остальные видят только следствия. Это понятно. Ведь причины «были раньше». Они запустили какие-то процессы и закончились, прошли. Они невидимы из нашего настоящего и уже в нем не существуют. Нам доступны только последствия. Их мы видим сейчас. И мы по последствиям хотим понять причину. Если ее не понять, то ничего нельзя по-настоящему решить, изменить и тем более предсказать. Без понимания причин мы принимаем «слепые решения». Не верим в них сами. И в них не верят наши подчиненные.

Поэтому так привлекателен Шерлок Холмс. Поэтому сериал про доктора Хауса имел такой успех. Они умели заглядывать за горизонт обыденного. Видели то, что недоступно «простому человеку». И блестяще определяли, «почему это произошло» и «что с этим сделать», чтобы получить желаемое.

Проникновение в причины - это чудо. Чудо, недоступное обычному человеку.

Способности руководителя видеть причины, «предсказывать будущее», принимать нестандартные, но победные решения, могут разбить броню пофигизма, как кувалда - сырое яйцо. Людям нужны чудеса. Им нужны лидеры, которым они не только могут верить, но которые ведут их и обещают то, что сбывается.

Несколько дней назад прошла вторая годовщина со смерти Стива Джобса. По воспоминанием его знакомых, друзей, коллег Стив был во многом не очень приятным человеком. Но был Волшебником. И это перевешивало все его личностные минусы. Он знал, что он хотел получить, видел цель, знал путь и вел по нему свой коллектив безжалостной рукой. Он добивался успеха, даже когда в него никто не верил.

Будьте волшебниками для своих подчиненных. Показывайте им свое видение будущего.

Думайте, ищите подлинные причины происходящего и управляйте ими.

И тогда Ваши подчиненные будут служить Вам не только за страх и за деньги, но и за совесть.

Справка

Компания "Новые технологии бизнес-обучения" предлагает удобный каталог бизнес-тренингов, который содержит более 100 программ.

В том числе - это полный перечень тренингов для руководителей. С программами можно познакомиться в специальном разделе каталога сайта: "Обучение для руководителей"

Каталог разделен на 22 направления, в том числе это тренинги по продажам, тренинги для руководителей, тренинги переговоров, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, тренинги для call-центров, тренинги по сервису, тренинги по телефонным продажам, публичным выступлениям, работе с возражениями, деловой коммуникации, а также консалтинг и коучинг специалистов разных уровней от менеджеров среднего звена (групповой коучинг) до индивидуального коучинга руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Подобный структурированный каталог, где представлены бизнес-тренинги на большинство актуальных тем, во многом является уникальным на рынке бизнес-обучения. 

 

Новости

Возможно, лучшая книга по продажам B2B.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Михаила Казанцева «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке» - первое в России визуализированное пособие, где системно рассматриваются технологии продаж B2B. Книга быстро завоевала признание читателей и популярность. По итогам первой недели продаж книга стала бестселлером. В книге описаны 9 измерений ситуаций сделки и кардинальные различия между B2B и B2C продажами. Книга богато иллюстрирована и содержит 115 авторских рисунков. 

Коучинг для руководителей и владельцев бизнеса от Михаила Казанцева

Открылась регистрация на индивидуальный коучинг Михаила Казанцева для владельцев компаний и руководителей.

Регистрация традиционно проходит раз в год. Количество участников программы в 2017 году не превысит 5 человек. Программа адресована владельцам и первым лицам компаний.

Особенность коучинга Михаила Казанцева - в использовании, помимо процедур классического коучинга, целого арсенала психологических методик.

Ювелирное соединения бизнес подхода и психологии позволяет клиентам Михаила Казанцева решать системные задачи на границе бизнеса и жизни, находить новые ресурсы как для развития организаций, так и для личного счастья и процветания.

«Будь хозяином своего бизнеса, а не его рабом!» - девиз программы.

Статьи на эту тему

Бесплатные видеоуроки Михаила Казанцева(Архив)
Пожалуйста, сообщите нам, какой информации на этой странице Вам не хватает?
Ваше имя
Контактный E-Mail
Ваш вопрос, cообщение
или комментарий
об этой странице*
 
X

Спасибо!

Ваше мнение очень важно для нас!

X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш телефон
+7 (901) 300-22-15
E-mail
Организация
Должность
Город
Дополнительные комментарии